16.04.2019

XIV открытая Всероссийская научно-практическая конференция «Многогранная Россия»

13 апреля в СПбПУ прошла XIV открытая Всероссийская научно-практическая конференция «Многогранная Россия», организованная Школой №619 и Политехническим университетом. Ученики 1-11 классов и дошкольники представили свои исследовательские проекты по естественно-научному и гуманитарному направлениям, а также в секции ФабЛабов. Всего 101 учащийся школ города представили 59 исследовательских и проектных работ.

Место проведения конференции выбрано не случайно. На открытии директор школы № 619 И.Г. БАЙКОВА анонсировала, что вскоре на территории нового здания школы начнет действовать центр дополнительного образования, относительно которого администрация ведет активные переговоры с Политехом по вопросам сотрудничества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился помощник проректора СПбПУ по приему В.В. ДРОБЧИК. «Стены Политеха, пропитанные наукой и качественным образованием, помогут вам успешно представить доклады, – уверен Виталий Викторович. – Приятно, что уже в столь юном возрасте вы не боитесь выражать свое мнение, показываете, что готовы стремиться к познанию и добиваться результата».

Ученица 10 класса Елизавета ШАХМАТОВА уже второй раз участвует в конференции, поскольку считает, что подобные конкурсы и конференции – отличный способ прокачать свои навыки и получить опыт публичных выступлений. Безусловно, такой опыт пригодится ей в дальнейшем, тем более что Лизе нравится Политех и она рассматривает Гуманитарный институт СПбПУ как вариант для поступления. «В этом году у меня проект по истории развития медицины во время Русско-турецкой войны с 1877 по 1878 годы», – рассказала школьница.

А вот ученик 6 класса школы № 100 Дмитрий КУСКОВ выбрал весьма необычную тему научного исследования. Он постарался доказать, что физика и лирика не могут быть оторваны друг от друга, и подготовил доклад на тему «Математические задачи в литературных произведениях». «С детства очень люблю читать, – признался Дима, – а когда в школе началась математика, я стал замечать, что во многих произведениях есть отсылки к этой точной науке». В Политехе мальчик оказался впервые, но, по его словам, атмосфера вокруг и суперсовременный Научно-исследовательский корпус вдохновили его и на продуктивную работу во время конференции, и вполне возможно – на будущее поступление.

Самые маленькие участники конференции – дошколята, тоже готовы были поделиться своими научными изысканиями. Подготовишки Алина ПОЗДНЯКОВА и Рома МЕЛДЕРС представили исследовательский проект на тему «Сохраним планету вместе». Ребят заинтересовал вопрос, куда же девается мусор, который выбрасывают в мусоропровод, и что с ним происходит потом? На самых простых и понятных экспериментах малыши убедились, что растения не всходят в загрязненной земле, а перо птицы в мыльной воде теряет форму и распушается, из-за чего птица не может взлететь.

Могут ли дети что-то сделать, чтобы помочь нашей планете, задались вопросом юные исследователи – и решили действовать! «Стали собирать пластиковые бутылки, стаканчики из-под йогуртов, палочки от мороженого, ненужные коробки и думать, как дать этим вещам вторую жизнь», – рассказали они. В своей презентации ребята показали, как, например, из мусора можно сделать различные игры и игрушки. Именно так в самых юных умах зарождается научное познание. Алина и Рома пока точно не решили, станут ли они учеными-экологами, когда вырастут. Но свой вклад в сохранение природы они вносят уже сегодня.

На конференции присутствовали заместители главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Васильев Игорь Михайлович, Кочкина Елена Валентиновна, депутат Законодательного собрания Назарова Галина Николаевна, доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ Илюшин Леонид Сергеевич, кандидат психологических наук, доцент Института педагогики СПБГУ Азбель Анастасия Анатольевна, помощник проректора СПбПУ по приему В.В. Дробчиик

Итогом конференции «Многогранная Россия» стало определение 15 победителей.

К списку новостей