22.01.2019

Первое образовательное путешествие в Китай!

Отличная новость! На зимних каникулах 2019 года состоялось первое образовательное путешествие учеников нашей школы в Китай! В сопровождении учителя истории и китайского языка Семенова Ильи Сергеевича ученики 8, 9, 10 класса нашей школы провели 14 замечательных дней в зимней школе при Северо-Западном политехническом университете города Сиань!
«Эти две недели были невероятно насыщены и интересны», – говорят ученики. Каждый день ребята общались с носителями китайского и английского языка, посетили более 20 часов занятий по китайскому языку и культуре Китая! Интересные, увлекательные уроки, впечатляющие экскурсии и игры проводили учителя, студенты и волонтеры одного из лучших университетов Китая! Ребята общались не только на китайском и английском, они выучили несколько фраз на испанском, корейском и даже индонезийском, ведь кроме нашей делегации в работе зимней школы приняли участие ребята из разных стран Европы и Азии. Это дало возможность участникам программы получить неоценимый опыт общения на иностранном языке с представителями совершенно разных культур.
Ежедневно в первой половине для нас ждала насыщенная образовательная программа: языковые занятия, мастер-классы по истории и традиционной культуре Китая, а после обеда мы отправлялись на экскурсии, где на практике могли сразу применить полученные знания. Город Сиань, в котором проходило наше образовательное путешествие, существует более 3100 лет! Это один из самых важнейших исторических и культурных центров Китая. Сиань был столицей 13 династий древнего Китая, он был местом назначения торговых караванов, которые шли по Великому шёлковому пути в Китай. В окрестностях города расположены ценнейшие памятники истории и культуры Древнего Китая, включая мавзолей первого императора Китая и знаменитую терракотовую армию. Сиань часто сравнивают с Санкт-Петербургом, потому что китайцы также называют его «культурной столицей Китая». Количество музеев, храмов, исторических и культурных достопримечательностей не поддаётся подсчету! Сиань – это также и современный многомилионный город, который является одним из лидеров по изучению и развитию самых современных технологий, особенно в области авиации, робототехники и биологии. Каждый сумел найти для себя свой неповторимый Сиань. Несмотря на приятную усталость после насыщенной образовательной программы, мы каждый вечер уже самостоятельно устраивали себе прогулки по вечернему городу, любовались огнями торговых улиц и небоскребов, пробовали местную кухню, покупали подарки и сувениры!
Каждый день, проведенный в зимней школе, принес много положительных эмоций, новых знаний, интересных знакомств. Все стали друзьями, близкими людьми. В последний день для нас была организована церемония закрытия зимней школы. Представители делегаций из разных стран показали свои творческие номера. Наше выступление было самым первым и самым ярким! Расставаться и уезжать не хотелось, но дома ждали любимые родители и школа. Каждый из нашей группы уверен, что в следующий раз обязательно снова отправится в удивительное образовательное путешествие в загадочный, интересный и такой непохожий на Россию Китай, который за эти две недели сумел влюбить нас в себя и согреть своим теплом и дружелюбной атмосферой.
Присоединяйтесь к нам в следующий раз!

К списку новостей