13.02.2017

В Школе № 619 прошла Пушкинская неделя

10 февраля 2017 года исполнилось 180 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В память об этой дате в школе прошла Пушкинская неделя. Учащимся 5-11 классов было предложено показать знание биографии и творчества великого поэта.

Ученики 5-6 классов приняли участие в литературной игре-викторине «Путешествие в Лукоморье». Предварительно командам было предложено перечитать все сказки А.С. Пушкина, подготовить костюмированное выступление.
Викторина включала несколько конкурсов. «По дорогам сказок…» порадовал тем, что дети с удовольствием инсценировали отрывки из сказок, готовили костюмы, реквизит. В следующем,- «Доставь важное сообщение…»  было необходимо  собрать «рассыпанное» сообщение, которое являлось отрывком из текста какой-либо сказки. В еще одном задании нужно было разгадать зашифрованное письмо и работать со словарем сказочных героев и предметов. На этапе  «У Лукоморья дуб…» участникам удалось проникнуть в суть языковых явлений, проявить самостоятельность мышления, умение связывать теоретический материал с практикой. Пожалуй, это был наиболее сложный этап. «Внимательный читатель» предполагал вдумчивое прочтение сказок, особенное отношение к бытовым деталям. Очень порадовало жюри то, что пятиклассники и шестиклассники, оказывается, очень хорошо владеют текстами, многие знают наизусть сказки.
В конкурсе «Три желания для золотой рыбки» ученикам было предложено придумать три желания и защитить их перед другими командами. Завершилась игра конкурсом «Творческая палитра». Дети рисовали предложенные отрывки из сказок с использованием разного материала: красок, цветной бумаги, ткани, мишуры, пластилина. По итогам вот как распределились призовые места:

5 классы:
1 место 5 А
2 место 5 Г
3 место 5 Б
4 место 5 В

6 классы:
1 место – 6 Б
2 место- 6 А
3 место- 6 Д
•6 В - победитель конкурса "Сказочная палитра"

Учащиеся 7-8 классов приняли участие в игре "Мы знаем и любим творчество А.С. Пушкина".
Игра включала в себя несколько этапов. Например, в лингвистическом конкурсе ученикам предстояло объяснить устаревшие слова, которые использовал Пушкин в своих произведениях и подобрать к этим словам современный синоним.  Также ребятам необходимо было восстановить пушкинский текст, указать, из каких произведений приведены строки, установить соответствие между произведениями и их жанрами, разгадать кроссворд, ответив на вопросы о биографии поэта. Особенно семиклассникам понравился творческий конкурс. Командам было предложено
выбрать одно высказывание и оформить его наглядно на листе ватмана, отразив суть высказывания творчески. При оформлении работы можно было использовать фломастеры, цветную бумагу, карандаши, пластилин. Игры прошли в тёплой, дружеской атмосфере. Ребята показали не только знание творчества и биографии поэта, но проявили смекалку, эрудицию, умение работать в команде.   В итоге, среди 7-х классов:
победитель в номинации "Эксперты творчества поэта" -  7Б класс
победитель в номинации " Знатоки биографии А.С. Пушкина" -  7В класс
победитель в номинации "Творческая мастерская" -  7 Г
Победителем всей игры, посвященной жизни и творчеству А.С. Пушкина  стал 7 А класс.

А так распределились места среди 8-классников:
1 место - 8А
2 место - 8В
3 место - 8Б
Приз зрительских симпатий - 8Г

Завершилась неделя 10 февраля, в день памяти А.С. Пушкина проведением творческого конкурса для старших классов. Он состоял из пяти частей.
Два соревнования – на знание биографии и творчества поэта. Ребятам задавались вопросы о важных исторических событиях, деталях одежды эпохи, людях, дорогих сердцу Пушкина. Далее необходимо было по имени героя или цитате назвать произведение или по произведению – жанр. В презентации с вопросами были использование рисунки из «Пушкинианы» Нади Рушевой.
Три задания были творческими и готовились заранее. В первом творческом конкурсе ученики показывали умение выразительно читать произведения. Были выбраны отрывки из «Сказки о золотом петушке», «Сказки о попе…», трагедии «Борис Годунов», а также стихотворения. В музыкальном туре под живую музыку ребята в разных стилях исполняли песни и романсы на стихи Пушкина.
Ярким финалом стал фрагмент бала, где поочередно были представлены полонез, вальс и мазурка. Большое количество пар, красивые бальные платья создали праздничную атмосферу. В состав жюри входили не только учителя русского языка и литературы, но и учителя математики, редактор школьного журнала «Диво», выпускница 2015 года, учащиеся 9,10 классов.
И, хотя итоговым победителем стал 11-ый класс, на разных этапах первые места присуждались разным классам. Удовольствие получили и дети, и родители, и члены жюри.
1 место – 11 А
2 место – 10 Б
3 место – 11 А
Победитель музыкального конкурса – 11 А
Победитель танцевального конкурса- 10 А
Победитель конкурса чтецов – 10 Б
Победитель в номинации «Знание творчества поэта» - 9 В
Индивидуальные грамоты:
Лебединцев Павел, 10 Б
Бродская Анжелика, 10 А
Пчёлкин Эдиль, 9 В

А наши коллеги из Армении – ученики и педагоги из Школы № 8 Еревана, с которой у нас установились крепкие и теплые дружеские связи, - к этой памятной дате выпустили ролик, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину. Посмотреть его можно, перейдя по ссылке

 

 

 

 

К списку новостей