14.04.2017

В Петербурге готовятся к празднованию Дня Победы

День Победы в 2017 году в Санкт-Петербурге пройдет не с меньшим размахом, чем в предыдущие годы. Репетиции всего праздника и, особенно, событий, которые разворачиваются на Дворцовой площади, начнутся задолго до самой даты. Так, в текущем году таких прогонов будет четыре — 23 и 27 апреля, 3 и 5 мая. Самая ответственная — генеральная репетиция состоится 7 мая.
Одним из главных нововведений в 2017 году является то обстоятельство, что впервые в истории проведения парадов в Санкт-Петербурге примет участие авиация. Над главной площадью города пронесутся военные вертолеты, истребители и транспортные самолеты. В празднике примут участие сорок единиц военной техники. Параллельно действие будет происходить и на суше, и в воде: в акватории Невы состоится парад боевых кораблей.
Затем жители и гости культурной столицы станут свидетелями красочной и разнообразной концертной программы: перед собравшимися выступят хореографические и танцевальные коллективы, известные сольные исполнители и группы. А кульминацией Дня Победы, как водится, станет феерический салют, который взмоет в небо от стен Петропавловской крепости.
Кроме того, в Санкт-Петербурге пройдет несколько акций и мероприятий, приуроченных к празднованию Дню Победы.

Всероссийская акция памяти «Георгиевская ленточка»
Георгиевская ленточка — традиционный атрибут празднования Дня Победы. Каждый желающий может получить ее из рук волонтеров абсолютно бесплатно. Георгиевская лента — символ благодарности за подвиг наших соотечественников, знак уважения и трепета перед их невероятной смелостью и верностью Родине. В 2017 году пройдет 13-я по счету акция памяти «Георгиевская ленточка». Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» обычно проходит с конца апреля по 9 Мая.

Всероссийская акция «Бессмертный полк»
Вот уже несколько лет в больших и маленьких городах нашей страны проходит акция «Бессмертный полк». Это — торжественный парад родственников солдат Великой Отечественной войны, который движется по улицам города, воздавая должную честь тем, кого уже нет с нами. В 2017 году «Бессмертный полк» вновь гордо пройдет по улицам Санкт-Петербурга. В конце марта ежегодно начинают свою работу горячая линия, куда могут позвонить будущие участники мероприятия, чтобы задать все интересующие вопросы. Обратившись по номеру +7 (812) 702-74-67, вы получите исчерпывающие инструкции по поводу всех организационных моментов — как зарегистрироваться, где и во сколько будет сбор, какой маршрут согласован для полка, сколько будет длиться марш.
Главное условия участия в этом событии — иметь транспарант с фотографией своего родственника. Транспарант выглядит как фотография, прикрепленная на специальный держатель так, чтобы его можно было поднять высоко над головой. Под фотографией героя обязательно должны быть его фамилия, имя и отчество, звание. К слову, вы можете пройти с «Бессмертным полком» и с простой фотографией, транспаранты просто рекомендованы организаторами, чтобы все вокруг увидели лица героев.
В 2016 году в Санкт-Петербурге в шествии приняли участие пятьсот тысяч человек. Пятьсот неравнодушных к своей личной истории, к истории своей страны людей вышли на улицы города, чтобы рассказать подрастающему поколению и своим сверстникам о своей семье и о героях, которые навсегда останутся в памяти. Не единожды по колонне проносилось гордое «Ура!», и все чувствовали свою сопричастность к происходящему.
Зарегистрировать ветерана можно на сайте moypolk.ru, а фотографию изготовить самостоятельно, или заказать изготовление специального транспаранта. При отсутствии фотографии, можно нанести на транспарант полное имя и звание героя.


Всероссийская акция «Письмо Победы»
27 января 2017 года, в день снятия блокады Ленинграда, стартовала Всероссийская акция «Письмо Победы», цель которой – помочь ветеранам Великой Отечественной войны написать письма и отправить открытки своим однополчанам, в том числе ветеранам, проживающим в других странах. Также в рамках акции добровольцы помогут организовать видеосвязь между ветеранами, их родственниками и сослуживцами. Кроме волонтеров к «Письму Победы» будут привлечены школьники и студенты. Им будет предложено написать «письма в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной. В письме максимально отражается личный вклад автора в дело сохранения Великой Победы.
«Письмо Победы» проводится по всей стране в течение всего года. В 2016 году «письма в прошлое» написали более 27 тысяч молодых людей из регионов России.
В ходе акции лично познакомиться с ветеранами могут не только Волонтеры Победы, но и простые участники – организация встреч ветеранов с молодежью становится уже традиционным элементов «Письма Победы». Акция проходит в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Организаторами «Письма Победы» являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр» и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнеры акции - Российское движение школьников.


Всероссийский субботник
Традиционный городской весенний субботник состоится в Санкт-Петербурге 22 апреля.
Для устройства раннего весеннего цветочного оформления, в том числе подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне, запланирована посадка более почти 400 тыс. шт. виолы. Будут высажено 5 000 деревьев и почти 125 тысяч красивоцветущих, пестролистных и хвойных кустарников.
Особое внимание в период месячника будет уделено комплексной работе по приведению в порядок памятных мест, мемориалов, воинских и братских захоронений.

При подготовке новости использованы материалы сайтов www.ptmap.ru и gov.spb.ru

К списку новостей