31.03.2017

Послание школьников взрослому миру

28 марта 2017 года в рамках Ученического пленума «Школа высоких педагогических технологий: развитие инновационного образовательного поведения», в котором приняло участие около трехсот учеников и педагогов из Болгарии, Армении, Владимирской области, Воронежа, Карелии, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, школьники составили открытое письмо взрослому миру. Предлагаем Вам ознакомиться с его текстом.
«ПОСЛАНИЕ ВЗРОСЛОМУ МИРУ
Уважаемые взрослые! Хотим обратиться к Вам от лица всего нашего детского мира!
На мой взгляд, образование можно сделать более интересным и увлекательным. Почему бы не совмещать приятное с полезным, ведь в школьном списке предметов есть такие, которые позволяют добавить в себя что-то творческое. Хочется, чтобы в школе учили детей мыслить нестандартно. Да, возможно, это сложно осуществить, но именно нестандартный ход мысли в дальнейшем поспособствует появлению чего-то нового. Именно уникальные люди (еще точнее, идеи) позволяют обществу идти вперед.
Учитель-главный источник знаний для учеников. Только он способен заинтересовать молодое поколение в изучении какого - либо предмета. Как показывает практика, не все учителя, даже те, которые имеют действительно глубокие познания в той или иной области науки, могут заинтересовать детей своим предметом. Многие морально давят на учеников, многие выстраивают между собой и учениками стену. Одно из решений этой проблемы - изменение системы преподавания. Желательно стереть грань между учителями и учениками. Человек не должен бояться тех, кто дает ему знания. Хотелось бы, чтобы слово учитель вызывало только положительные эмоции, ведь учитель-это призвание человека, а не просто профессия.
Я думаю, главное - чтобы дети были более открытыми, чтобы в школе вместо учебников по литературе были книги хороших писателей. Нужна удобная школьная форма. Я знаю, что форма для нашего удобства, но именно из-за этой формы многие не хотят идти в школу. А, знаете, может, и не в форме проблема, а поколение портится. Взрослым и детям, каждому просто нужно улучшить себя
Старайтесь чем-то выделяться из толпы, выходите за рамки обыденности. Нам, детям, это пригодится. А в такие моменты мы вас любим и уважаем еще больше. Вы спросите, что делать в обществе, где принято действовать по определенным нормам. Мой ответ: гните свою линию. В наше время личность-это сила, мощь. К ней надо прислушиваться. Уверен, и вы прислушаетесь ко мне.
Большую часть жизни занимает школа. Это всем известно, как дважды два. Но! Даже, чтобы узнать, как это легко, нужно пойти в школу и окунуться в эту, как кажется, бесконечную реку. Она протекает по руслу жизни. Но эта река далеко не бесконечна. Кажется, как же долго-целых одиннадцать лет! Но потом эта буйная река закрутится очередью резких порогов. И вот уже конец пути. Вспоминаешь все эти пороги по-разному, но это все же память. В конце те, кто был с тобой в одной лодке, меняются. То ли из-за резких, бурных порогов, то ли из-за усталости от этой неспокойной реки. А твоя лодка уже выходит в открытое море, в котором ошибка может стоить жизни, но река подготовила тебя к опасностям моря.
Сейчас в Ваших руках находится наша судьба, наша жизнь. Затем уже в наших руках будет судьба наших детей! потому что ничто в нашей жизни не исчезает бесследно, а лишь переходит из одной формы в другую. То, чему вы учите нас сейчас, потом мы передадим нашим детям. Именно поэтому так важно, чтобы образование совершенствовалось.
Я считаю, путь к этому лежит через нашу совместную работу, потому что вы смотрите на это снаружи, а мы – изнутри. Проучившись вот уже почти одиннадцать лет в школе, я осознаю, что получила много действительно важных знаний, но большую часть из них я совершенно не представляю, как применить на практике. Это я считаю главной проблемой современного образования. Хочу сказать, что для нас очень важно, чтобы вы прислушивались к нашему мнению. Вместе мы можем изменить мир к лучшему!!!!»

К списку новостей