14.04.2017

Отличница акции «Тотальный диктант» учится в Школе № 619!

Поздравляем участницу акции «Тотальный диктант», ученицу 11 А класса Марию Козлову и ее учителя по русскому языку Елену Юрьевну Лазо с получением отличной оценки!!! Радуемся и гордимся!

Организаторы популярной акции в Петербурге подвели итоги Тотального диктанта, который прошел 8 апреля 2017 года. В Петербурге его писали более 7 тысяч человек. "Пятерки" из них получили 10%.
Участники акции в Петербурге наиболее часто допускали орфографические ошибки в словах "поручик" ("порутчик", "порудчик" и ослышки вроде "порубщик"), "эвенкийский", "мороженое" ("мороженое молоко", с двумя "н" вместо одной), а также в словах "так(же)" и "то(же)", которые могут писаться и слитно, и раздельно, - сообщили соорганизаторы акции, - В пунктуации многих подвело незнание правила о том, что запятая перед союзом "и" в сложносочиненном предложении не ставится, если две грамматические основы имеют общий член предложения. ("На рынке торговали бараниной приехавшие из глубинки буряты в традиционных синих халатах и прохаживались женщины в музейных сарафанах"; общий член предложения "на рынке".)


Другие итоги Тотального диктанта в Петербурге

  • Писали диктант на 78 площадках.
  • Впервые диктант прошел на крейсере "Аврора". Там писали его курсанты Военно-медицинской академии.
  • Впервые в этом году в Тотальном диктанте участвовали 220 чиновников Смольного.
  • Тотальный диктант писали на борту 10 самолетов, в том числе на рейсе Санкт-Петербург – Новосибирск.
  • По количеству писавших Тотальный диктант Петербург занял второе место, уступив Москве.
  • В Санкт-Петербурге в 2017 году Тотальный диктант прошел в шестой раз.
  • Текст Тотального диктанта читали актриса Светлана Крючкова, актер Борис Смолкин, директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, солист группы Billy's Band Билли Новик, участник интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" Михаил Скипский, теле- и радиоведущий Александр Малич, актриса БДТ им. Товстоногова Полина Толстун и многие другие.
  • Напомним, текст для Тотального диктанта – 2017 подготовил российский писатель, кандидат исторических наук, дважды лауреат премии "Большая книга" Леонид Юзефович.
  • Диктант под названием "Город и река" был посвящен трем городам, сыгравшим большую роль в жизни писателя: Перми, где прошли его детство и юность, Улан-Удэ, где он служил в армии, и, наконец, Санкт-Петербургу, где Леонид Юзефович живет сейчас. Жители и гости Северной столицы писали часть диктанта, посвященную Улан-Удэ и его реке Селенга.

Источник: www.metronews.ru

К списку новостей