31.03.2017

Итоги VIII Петербургского международного образовательного форума

31 марта 2017 года в Президентской библиотеке были подведены итоги VIII Петербургского международного образовательного форума. Как отметила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, основная задача форума – обсуждение основных проблем современного образования, совершенствование системы образования, поддержание диалога и обмен опытом между представителями разных стран и регионов России. Также, по её словам, до конца 2017 года должны быть приняты концепции преподавания по всем основным школьным предметам.
«Созданы концепции по вопросам преподавания математики, русского языка, отечественной истории. Сейчас заканчивается подготовка концепции преподавания обществознания, работа в этом направлении продолжается», – подчеркнула Ольга Васильева.
Следующим этапом, по её словам, станет написание новых учебников, которые по содержанию будут соответствовать концепциям. Это приведёт к изменениям в федеральном перечне учебников, общее число которых на сегодняшний день составляет 1276. «Конечно, это недопустимо. Такое количество учебников не соответствует тем задачам, которые перед ними стоят», – добавила министр образования.
Санкт-Петербургский образовательный форум – это крупнейшее событие в сфере образования, он является одной из ведущих площадок для представления новых идей, обсуждения инициатив и обмена опытом. В своём выступлении губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил: «Впервые город проводит форум в международном формате, и это подтверждает связь российской школы с мировой педагогической общественностью».
Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва подчеркнула: «Петербургский международный образовательный форум – значимое событие в сфере образования, место притяжения педагогической общественности, универсальная площадка для диалога и обмена опытом. На протяжении восьми лет форум ставит своей задачей привлечение внимания общества к инновационным процессам в области образования, поддержание диалога, обмен опытом среди педагогов России и зарубежных стран».
В сегодняшнем обсуждении приняли участие политики, учёные, деятели культуры, руководители органов управления образованием и директора школ, в том числе обладатель Малого Пеликана конкурса «Учитель года-2016» учитель биологии Школы № 619 Максим Рыжов и директор Школы № 619 Ирина Байкова.
В этом году в Форуме приняли участие более 20 тысяч участников, среди них 113 иностранных представителей 86 организаций из 20 стран.
Подробнее об этой встрече можно прочитать, перейдя по ссылке

К списку новостей