12.05.2017

ГИБДД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ И РОДИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ!

   С приходом тепла, мы всё чаще и чаще на наших улицах замечаем детей, которые с весенним настроением прогуливаются, отдыхают, а многие из них любят активный отдых, например катание на велосипедах.
К сожалению, практически все дети, как и большинство взрослых, не зная Правил дорожного движения выезжают на дороги, тем самым нередко создают аварийные ситуации.
Ежегодно в нашем городе десятки детей-велосипедистов страдают под колесами транспорта вследствие незнания элементарных правил дорожной безопасности, неумения прогнозировать развитие дорожной ситуации, недостаточной практической подготовки в управлении велосипедом.
В связи с этим хочется еще раз напомнить:
1.    Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Лица, не достигшие 14 летнего возраста, имеют право кататься на велосипеде по велосипедным дорожкам, дворовой территории или в парках.
2.    Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, как можно правее. За городом допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам.
3.    Водителям велосипеда запрещается:
- пересекать дорогу по пешеходным переходам
- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном специально оборудованном месте;
- перевозить груз, который выступает  более чем на 0,5м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- запрещается буксировка велосипедов, а также буксировка велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом;
4.    На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой,                                                                                                                                      расположенной вне перекрестка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
5.    При движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
       Помните, безопасность наших детей – наша забота! Когда на дороге страдают дети, виноваты всегда взрослые, потому, что не научили своего ребенка правильно вести себя в условиях современного города, не подсказали, как поступить в той или иной ситуации.
Обучением детей Правилам дорожного движения должны заниматься не только  образовательные учреждения и сотрудники госавтоинспекции, но и родители. Главным для детей - всегда был и будет личный пример и слово родителей. Не забывайте об этом!

К списку новостей