16.10.2016

Жамков Никита - двукратный чемпион Европы!

14-15 октября в Польше (г.Краков) прошел 23-ий Чемпионат Европы по традиционному Фудокан каратэ-до. Огромная Таурон Арена города Краков была переполнена участниками соревнований из более 55 стран мира и многочисленными зрителями. Сборная России, в этом году, посетила такое масштабное мероприятие в малом составе, возможно по политическим причинам. В этот состав вошел ученик СОШ № 619 г.Санкт-Петербурга Жамков Никита, являющийся лидером команды и одним из самых техничных спортсменов Академии Фудокан каратэ-до и кобудо СЗФО. Никита уже несколько лет успешно выступает на всех уровнях всероссийских и международных соревнований и в составе сборной России сильно и достойно защищает честь страны. На данном состязании много конкурентов хотели отнять у него победу, зная его высокий уровень и всегда сильное выступление, но большое желание победить и личный бесценный опыт международных соревнований сыграли свою роль и Никита не оставил шансов своим противникам, выступая в дисциплине кихон - кумитэ и выигрывая поединок за поединком. Судьи высоко оценили технику, скорость и отличный настрой на победу нашего спортсмена и Никита по единогласному решению судей стал Чемпионом Европы.
Еще одну золотую медаль он принес своей сборной, выступая в командной дисциплине, где, при выполнении поединка, требуется показать отличную технику и навыки кумитэ и рукопашного боя, раз за разом выполняя приемы из многих видов, объединённые в одной дисциплине и в одном поединке. Очень трудная была борьба за медали, но наша пара была лучшей, обойдя своих вечных противников, спортсменов из Румынии в финале и принесла своей команде еще одну золотую медаль! Еще одна высокая награда и еще раз Никита стал Чемпионом Европы, дважды добившись этого высокого титула на высокорейтинговом международном состязании!
И конечно было приятно осознавать, что не смотря на противоборство спортсменов из разных стран, многие судьи и спортсмены высоко оценили технику и мастерство нашего спорстмена, отметив его индивидуальные выступления и мощный настрой на победу! Уже вне татами, после выступлений, подходили судьи и тренера и жали руку Никите, а бывшие соперники по поединкам подходили с просьбой сфотографироваться.
Вот так спорт и трудолюбивый характер делает из наших соперников и врагов – друзей и единомышленников и Никита Жамков с его трудолюбивым характером и настроем на победу – яркое тому подтверждение и образец!
Желаем Никите в дальнейшем таких же ярких побед и сильных выступлений!
Все наши победы – в наших руках!

К списку новостей