15.11.2017

Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ). От имени Российской Федерации учредителем РДШ выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

Определены основные направления деятельности РДШ:

- личностное развитие (в том числе творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников),

- гражданская активность (экологическое, культурное, социальное, событийное, медицинское добровольчество, волонтерство Победы, участие
в поисковых экспедициях, создание школьных музеев),

- информационно-медийное направление (освещение деятельности школьных организаций РДШ, обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов согласно целям РДШ), а также

- военно-патриотическое направление деятельности.

Военно-патриотическое направление деятельности Российского движения школьников отдельно определено в рамках поручений Президента Российской Федерации № Пр-464 от 14.03.2016 и № Пр-1136 от 11.06.2016
и представлено деятельностью общественных структур от силовых ведомств: военно-патриотического центра «Вымпел», профильными клубами юных пограничников, юных спасателей, юных инспекторов дорожного движения и помощников полиции, а также движениями российского казачества, военно-исторического центра «Ратники Отечества» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (далее – движение «Юнармия»).

28 июня 2016 года в Санкт-Петербурге создано Региональное отделение движения «ЮНАРМИЯ» (далее - Юнармия). 18 ноября 2016 года региональное отделение Юнармии было зарегистрировано Минюстом в качестве юридического лица.

В своей работе Юнармия взаимодействует с Главным управлением по работе с личным составом Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации, законодательными и исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга:

Комитетом по молодежной политике и взаимодействию
с общественными организациями;
Комитетом по образованию;
Комитетом по вопросам законности, правопорядка и ибезопасности;
Комитетом по культуре Санкт-Петербурга;
Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга;
Районными администрациями Санкт-Петербурга;
Муниципальными образованиями Санкт-Петербурга;
Военными комиссариатами Санкт-Петербурга.
Налажено взаимодействие и проводятся мероприятия с Российским движением школьников, Российским географическим обществом, Экспедиционным центром Министерства обороны, филиалом ЦСКА, отделением ДОСААФ, Советом православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии, суворовскими и нахимовскими училищами, военно-патриотическими клубами и общественными организациями.

Подписаны соглашения о совместной работе с:

Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
«Военно-патриотический центр «Дзержинец»;
Государственным Университетом морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова;
Общественным движением «Бессмертный Ленинград».
В соответствии с планом совместной работы с РДЩ, в 2016/2017 учебном году, создавались юнармейские отряды. Формирование отрядов происходит при школах и военно-патриотических клубах. На сегодняшний день, создано
65 отрядов, общей численностью более 1 300 юнармейцев.

Мероприятия по приему мальчишек и девчонок в Юнармию всегда проводятся в торжественной обстановке. Стараются выбирать знаковые места – Дом офицеров Западного военного округа, Петропавловская крепость, Центральный военно-морской музей и т.д. На все мероприятия Западный военный округ выделяет духовой оркестр и Роту почетного караула. Приглашаются почетные гости. Каждому отряду вручается юнармейское знамя, а юнармейцам значки. У детей должно остаться сильное впечатление, ощущение праздника и чувство гордости.

В прошедшем учебном году юнармейцы приняли участие в 73 мероприятиях, проходили обучение по программам патриотического воспитания и допризывной подготовке.

Проводятся экскурсии в музеи. Ведется работа на местах захоронений и боев в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Дважды в год принимается участие в поисковых вахтах памяти на местах боев в п.Синявино и на Невском пятачке. Ведется работа по установлению имен павших и установке памятных знаков. Ребята принимают участие
в военно-исторических реконструкциях и военно-тактических играх.

В 2017 году, юнармейцы впервые приняли участие в Параде Победы 9 мая на Дворцовой площади. Это существенно повысило интерес детей и их родителей к деятельности Юнармии.

По инициативе командующего Западным военным округом созданы две хоккейные команды «Юнармия-СКА-ЗВО», общей численностью 60 ребят. Кроме того, есть ансамбль танца «Орденанс». 21 мая 2017 года 50 юнармейцев приняли участие во Всероссийской акции «ЗаБег».

С мая 2017 года началась работа по организации летнего отдыха и палаточных лагерей. В соответствии с квотами Минобразования детей направляют в «Артек» (май), «Орленок» (июнь), «Смену» (июль) и «Океан» (сентябрь).

В июне 2017 года юнармейцы Санкт-Петербурга приняли участие в специализированной юнармейской смене в лагере «Олимпийский» Всероссийского детского центра «Орленок» (Туапсе). Более 200 юнармейцев со всей страны встречались с известными спортсменами, участвовали в спортивных состязаниях, творческих мероприятиях, военно-спортивной игре «Зарница» на базе воздушно-десантного полка.

Экспедиционный центр Министерства обороны Российской Федерации проводит поисковую экспедицию на острова Гогланд и Тютерс в Финском заливе. В июне 2017 года 25 юнармейцев приняли участие в экспедиции. Ребята жили в палатках, проводили раскопки, изучали историю островов и проходивших сражений.

В настоящее время проходит тематическая смена «Красносельский юнармеец». Это палаточный лагерь на территории Детского оздоровительного лагеря «Молодежное».

28 мая 2017 года в Москве в Парке «Патриот» прошел Второй общероссийский слет движения «Юнармия». При содействии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями на слет были направлены делегаты, выбранные из числа наиболее активных юнармейцев.

На этом слете начальник штаба Регионального отделения Юнармии И.В.Коровин избран членом Главного штаба движения «Юнармия» и назначен координатором по взаимодействию региональных отделений Северо-Западного федерального округа и Главного штаба.

В рамках проведения второй смены с 04.08.2017 по 24.08.2017оборонно-патриотических сборов для несовершеннолетних и молодежи в возрасте от 14 до 19 лет, склонных к совершению правонарушений, проводимых Комитетом совместно с Западным военным округом на базе войсковой части 12086 6-го отдельного полка радиационной, химическойи биологической защиты 6-ой общевойсковой Краснознаменной армии Западного военного округа, расположенной по адресу: Ленинградская область, поселок Саперное, состоялась презентация движения «ЮНАРМИЯ».

 

 

 

К списку новостей