28.03.2018

В Школе 619 в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялся Пленум старшеклассников-2018

27 марта в Школе 619 в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялся Пленум старшеклассников-2018. «Школа высоких педагогических технологий: Будущее в Настоящем!» В работе Пленума приняло участие 340 человек, 32 образовательных учреждения Санкт- Петербурга и Ленинградской области, 5 школ различных регионов России, 3 школы из Еревана ( Армения) и 2 школы из Бургаса (Болгария). За один день Пленума его участники увидели десятки эффективных школьных идей. По-прежнему, главным ресурсом в работе Пленума явился диалог поколений и проектирование «точек роста» сетевого партнёрства. Старшеклассники - участники Пленума получили в распоряжение уникальный справочник по маршрутам саморазвития и вместе с учителями обсудили результаты традиционного онлайн исследования. В этом году тема этого исследования раскрыта в вопросах: - как связаны атмосфера в школе и образовательное самочувствие ученика?
- кто «настраивает» настроение ученика, учителя в школе?
- создаёт ли школьная практика ощущение «будущего, создаваемого сегодня, здесь и сейчас?»
- каким «текстом» является школа для тех, кто в ней учится и работает?
- позволяет ли внеурочная деятельность строить самостоятельные образовательные маршруты с ориентацией на жизненные цели и ценности?
Пленум стал площадкой открытой активной позиции, творчества, импровизации и любознательности. Именно это превратило Пленум-2018 из официального мероприятия в интеллектуальное событие и эмоциональный весенний праздник друзей из школ разных стран и регионов России. Благодарим всех за работу и незабываемый день, прожитый вместе!

К списку новостей