28.03.2018

В рамках ПМОФ-2018 создана Ассоциация школ Петербурга и Еревана

28 марта в рамках Петербургского Международного образовательного форума в Академии талантов состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве общеобразовательных школ Российской Федерации и Республики Армения.

Инициатива создания Ассоциации российских и армянских школ принадлежит Мэру Еревана и Губернатору Санкт-Петербурга.
За круглым столом встретились директора школ-учредителей этой Ассоциации – директор Школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга Ирина Байкова и директор школы № 8 им. А. С. Пушкина г. Еревана Наталья Степанян. В своем приветственном слове они поблагодарили администрации городов за оказанное доверие и помощь в организации, и обратились к собравшимся со словами признательности в том, что еще несколько образовательных учреждений готовы подхватить их инициативу, направленную на укрепление дружбы между нашими детьми и нашими народами в целом, и надежды на плодотворное сотрудничество в будущем.
В этот день многостороннее соглашение о сотрудничестве было подписано директорами следующих образовательных учреждений: школы №619 Калининского района, школы №235 им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района, школы №574 Невского района, школы №489 Московского района, лицея №533 «Образовательный комплекс «Малая Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а также школы №8 им. А.С. Пушкина, школы №122 им. Александра Блока, школы №132 имени Адмирала Исакова, школы № 181 города Ереван.
Участников Ассоциации поздравили высокие гости: начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга Елена Балакина, заместитель главы Администрации Калининского района Елена Кочкина и Олег Шапошников, советник главы представительства мэрии Еревана в Санкт-Петербурге.
Елена Балакина отметила: «Только за 2017 год прошло большое количество мероприятий, как в Санкт-Петербурге в дни Еревана, так и в Ереване в рамках дней Санкт-Петербурга. Школы, администрации городов обменялись визитами. Мы надеемся, что это будет процветающая Ассоциация, которая своей деятельностью будет развивать и сферу образования, и дружбу и сотрудничество между нашими странами. В добрый путь!».
«Это знаменательное событие в жизни и нашего района, и Петербурга в целом», - подчеркнула Елена Кочкина. - «Потому что дружба помогает нам сделать настоящие чудеса».
Отметим, что содружество Школы № 619 г. Санкт-Петербурга и школы № 8 г. Еревана родилось еще в апреле 2015 года, и в его рамках уже состоялось несколько визитов армянских педагогов и школьников в город на Неве и ряд ответных визитов петербургских делегаций в Ереван.
После подписания соглашения директор ереванской школы № 8 Наталья Степанян поделилась своими чувствами: «Это большая честь возглавлять эту хорошую, красивую и очень нужную деятельность – расширение дружбы между образовательными учреждениями наших стран. Дружить будем! Глаза детей, которые смотрят после каждой встречи с благодарностью, эти слова, которые они нам говорят, это дорогого стоит».
К участникам Ассоциации обратилась и директор Школы № 619 Ирина Байкова: «Я бесконечно счастлива сегодня поставить свою подпись на этом протоколе о намерениях, на соглашении о таком мощном, серьезном, дружественном акте. Я рада, что дети петербургских школ понесут дальше этот потрясающий флаг наших дружеских взаимоотношений. Я желаю нам замечательных дел, потрясающих настроений и желаю, чтобы мы наполняли наши дела той любовью, с которой сегодня подписали этот документ».
Завершилась церемония живым исполнением гимна Санкт-Петербурга и гимна Еревана. Ереванские и петербургские ученики пели хором и на русском, и на армянском. Искренние аплодисменты, слезы умиления и восторга, улыбки и обоюдные поздравления, а также светящиеся детские глаза - все это говорило об одном: дружба эта не ограничится соглашением на бумаге, дружба эта будет жить.

К списку новостей