19.04.2016

"УСПЕТЬ ПОКАЗАТЬ..."

29 апреля по 5 июня 2016 года в KGallery пройдёт выставка-проект «Успеть показать…» (Классика военной фотографии. 1941-1945), на которой будут представлены  шедевры советской фотографии периода Великой Отечественной войны.
Для экспозиции в Петербурге отобрано около 150 фоторабот из знаменитой коллекции Льва и Александра Бородулиных. Проект был создан в 2015 году – в год юбилея Великой Победы и проведен в Белорусском Государственном музее истории Великой Отечественной войны.
Коллекция семьи Бородулиных – одно из крупнейших и дорогостоящих в мире собраний классической советской фотографии, в котором находятся раритеты фотохроники СССР с 1917 по 1991 годы. Авторы работ – признанные классики в мире фотоискусства, такие как Евгений Халдей, Макс Альперт, Дмитрий Бальтерманц, Анатолий Морозов и многие другие. Коллекция оценена мировыми аукционами Sotheby’s, Bonham’s, Swann.
Фотографии Лев Бородулин начал собирать вскоре после окончания войны. Это увлечение переросло в профессию, он сам стал звездой мировой фотографии. По-настоящему широкий размах коллекция обрела в конце 80-х благодаря сыну Льва Александру Бородулину, также ставшему известным фотографом. Именно он спасал бесценные работы от уничтожения в период распада СССР, приобретая негативы и оригинальные отпечатки. Свою уникальную коллекцию Лев Бородулин назвал «Успеть показать…»: «Я боялся, что не доживу, не успею рассказать о них…». В этом году классику советской и израильской фотографии исполнилось 93 года. Он сам прошел войну, участвовал в обороне Москвы и взятии Берлина. Слоган коллекции в рамках проекта приобретает новое значение: «Успеть показать, чтобы задуматься сейчас и не повторить никогда».
В ходе подготовки проекта была проведена большая исследовательская работа. Кураторы искали историю и имена героев буквально каждого снимка. Каждое фото – это шедевр, созданный в прямом смысле на грани жизни и смерти. Все фотографии – подлинники, многие из них – с авторской подписью. Часть снимков представлена публике впервые.
Организаторы проекта благодарят компании Wice, «Стройпост Плюс» и «РосБалт-Сервис», а также Максима Владимировича Зимовца, дед которого, лётчик Исаак Аронович Иржак героически погиб в штурме во время прорыва блокады Ленинграда.
Инициатором и главным куратором выставки выступает Майя Кацнельсон. Проект осуществлён при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Стоимость билетов на выставку:
100 рублей - для основной категории посетителей
50 рублей - для студентов ВУЗов
Бесплатно - для ветеранов ВОВ, пенсионеров, школьников средних и средних профессиональных учебных заведений (при предъявлении соответствующих документов).

Наб. реки Фонтанки, 24                                                                       
Пн. – пт. 11 – 20
Сб., вск. , праздничные дни – 12 – 18

Телефон (812) 273 00 56

К списку новостей