27.03.2018

Ученический пленум 2018

Уважаемые коллеги и единомышленники!

Пленум старшеклассников пройдёт 27 марта с 10.00 до 17.00 часов в Школе № 619 Калининского района Санкт-Петербурга. В этом году он традиционно организован в рамках Санкт-Петербургского международного образовательного форума

Для участия в Пленуме приглашаются школьные «команды», готовые к обсуждению вопросов, связанных с проектированием внеурочной деятельности современной школы. Мы планируем говорить о смыслах этой деятельности, успешных практиках и красивых идеях.

В работе ученического пленума приглашаем принять участие делегацию Вашего образовательного учреждения в составе до 5 старшеклассников и сопровождающего педагога, руководителя.

Мы просим вас заранее подготовиться к следующим форматам участия в работе Пленума:

1. «Лабиринт красивых идей». Каждая «команда» привозит с собой стендовую презентацию ОДНОЙ внеурочной практики своей школы. Это может быть какая-то традиция, проект, событие, образовательный внеурочный курс. Главное, чтобы вы считали эту практику наиболее интересной, отражающей самобытность вашей школы. Она может быть традиционной или совсем новой, но главное, чтобы вам хотелось рассказать о ней участникам Пленума и, возможно, найти среди них заинтересованных партнёров. Стендовая презентация выполняется на стандартном листе ватмана в любой технике и дизайне (инфографика, фото-текст, коллаж и т.п.). Обратите внимание на обязательные критерии:

 - ясность изложения сути идеи/практики;

 - яркость/иллюстративность;

 - лаконичность и читаемость текстов.

Во время проведения «Лабиринта красивых идей» ваша презентация окажется на одном из стендов, и к ней будут подходить участники Пленума. По сложившейся традиции, рассказывать и отвечать на вопросы о стенде (до 3 минут) будет старшеклассник вашей школы. Взрослого участника мы просим быть в роли «ассистента».

2. Видео-Фестиваль «Что будИм?». Этот формат традиционен для Пленума. Каждая школа заранее присылает ОДИН видеоролик для участия в фестивале. Тематика видеороликов этого года: как захотеть и начать заниматься чем-то полезным и интересным после уроков?

Жанр – образовательная реклама, мотиватор.

Видеоролик может быть игровым, документальным, анимационным – главное, чтобы, посмотрев его, человеку захотелось «встать с дивана и начать чему-то учиться».

Продолжительность видеоролика – до 3-х минут.

Звук и изображение – для показа на экране в большом зале.

Ролик нужно отправить на электронную почту forum619@mail.ru до 12.03.2018 (в Теме письма указать Школу).

3. «Открытое письмо» старшеклассников взрослым. В финальной части Пленума мы предложим записать общее видео-послание в адрес Петербургского международного образовательного форума от школьных «команд». Каждую школу будет представлять один старшеклассник, которому дадут ровно 30 секунд для того, чтобы ярко, свободно, не «по бумажке» сказать что-то важное тем взрослым, которые занимаются проблемами образования.

Из этих мини-обращений и сложится общий видеотекст открытого письма. Мы не просим называть нам имя выступающего заранее, но очень советуем выбрать его до приезда на Пленум и помочь подготовиться к 30-секундному публичному монологу.

4. По традиции мы готовы дать возможность выступить на сцене Пленума (в рамках видео-фестиваля) тому, кто привезёт готовый художественный номер. Пожалуйста, сообщите нам о своём желании выступить и о деталях выступления заранее – при регистрации, заполнив поле – Дополнительная информация.

 

Для участия в пленуме необходимо заполнить заявку на регистрацию до 12.03.2018 г. по адресу - http://plenum619.ru (при наборе в 200 человек регистрация автоматически закрывается).

С уважением, Оргкомитет пленума
e-mail: forum619@mail.ru

 

Сайт ПМОФ 2018 - http://www.eduforum.spb.ru 

К списку новостей