28.10.2016

Победители проекта «Многогранная Россия»-2016 посетили Тихвин и Старую Ладогу

27 октября победители проекта «Многогранная Россия»-2016 получили залуженную награду -  в сопровождении сотрудников Школы № 619 учителя географии С.Ю. Четвертухиной и заместителя директора С.А. Савельева они отправились в образовательное путешествие в Тихвин и Старую Ладогу.
Познавательная поездка началась с визита на Волховскую гидроэлектростанцию, (первую ГЭС в России). Ребята узнали, что хотя Волховской ГЭС уже 90 лет, она всё еще продолжает работать и обеспечивает электричеством город Волхов и его окрестности. Затем группа наших школьников посетила дом с видом на Волховскую ГЭС, стоящий на берегу реки. Это был дом, ранее принадлежавший главному инженеру Г.О. Графтио. Здесь ученикам рассказали про историю строительства и работы ГЭС.
Затем наши путешественники отправились в город Тихвин, в котором они посетили дом-музей семьи Римских-Корсаковых, где ребят очень радушно встретили.
Яркое впечатление чуть позже произвел на школьников и Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. Несмотря на поздний час, ребят там ждали.
Вечерний, даже ночной монастырь покорил всех своей неповторимой атмосферой уединения.
На вечернем собрании за чашечками чая кто-то из ребят упомянул проникновенные голоса певчих монастыря, а кто-то народный музей в колокольне, созданный в память о тех людях, которые отдали жизнь за свою веру и мечту.
Во второй день путешествия делегацию нашей школы ждала первая столица Руси Старая Ладога с крепостью, церквями и монастырем. Перед прибытием в Петербург, ребята посетили памятник героям Великой Отечественной войны - диораму «Прорыв блокады».
Так достойно завершилось это замечательное образовательное путешествие.
Благодарим члена попечительского совета Школы № 619 Александра Викторовича Артюховичей за эту отлично организованную познавательную поездку.

К списку новостей