25.04.2016

Михаил Яснов в гостях у 619-й

22 апреля 2016 года в Медиатеке Школы № 619 встретился со своими юными читателями замечательный поэт и писатель Михаил Давидович Яснов. Веселые стихи вместе с автором наизусть читали ученики 2 А и 2 Б класса. Также ребята получили уникальную возможность задать живому классику свои вопросы. Их интересовало, во сколько лет Михаил Давидович начал писать стихи, о чем было его первое произведение, кому больше своих произведений он посвятил – кошкам или собакам и т.п.
Завершилась встреча автограф-сессией. Спасибо Михаилу Давидовичу Яснову за эту удивительную встречу, а также библиотекарю Школы № 619 Наталье Николаевне Челюсткиной  - за организацию такого удивительного мероприятия.
Краткая справка
Михаил Давидович Яснов родился 8 января 1946 года в Ленинграде. Российский поэт, переводчик и детский писатель. Первая публикация стихотворений — «Книга юных» (1962). Значительное влияние на формирование литературных вкусов и поэтических пристрастий Яснова оказал литературный клуб «Дерзание» при Ленинградском Дворце пионеров, членом которого он был до окончания средней школы. В середине 70-х годов начал заниматься детской литературой. С тех пор вышло около шестидесяти его книг стихотворений и прозы для детей. Кроме того, опубликовано около пятидесяти книг переводов стихов и прозы для детей, в основном, с французского языка.
В 2005 г. получил премию им. С. Маршака за лучшие детские стихи.
В 2011 г. получил литературную премию им. А. П. Чехова «За вклад в русскую литературу»
В 2012 г. стал лауреатом   премии правительства Российской Федерации   в области культуры за книгу стихотворений для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Детское время».

 

 

 

К списку новостей