17.11.2017

Миссия в Армению. День второй

Мы продолжаем рассказ о нашей образовательной поездке в Армению.
Сегодня наша делегация впервые встретилась с учениками школы №8. И мы познакомились. 
Когда наш автобус заехал во двор Пушкинской школы, прямо в центре Еревана, нам был оказан теплый, радостный прием. Как только мы увидели школьников-армян, мы поняли - сдружимся! Мы отметили. что у армянских девушек очень выразительные черты лица, особенно глаза. А армянские юноши горячи и просто хороши собой. Веселые, энергичные и очень душевные люди!
 
После официальной части, во время которой мы рассказали друг другу  о наших школах-лидерах, мы приступили к самому интересному - обмену сувенирами. Директор Школы №8 преподнесла нам в подарок деревянное резное панно с армянским алфавитом,  мы же подарили книгу с фотографиями Санкт-Петербурга, сопроводив издание такой дарственной надписью (стихотворение мы написали сами):
 
 
"Как глоток живительной влаги, на пороге Матенадарана,
 Как улыбка армянского солнца, нас согревшая утром рано,
 Как величие Арарата, лик являющего в тумане, - 
 Через годы и расстояния наша дружба друг к другу манит.
                                                                        С любовью, школа 619"
 
Театр пантомимы. В ереванской школе №8 оказалось целых три театра! И в одном из них мы посмотрели спектакли-пантомимы, приготовленные к нашему визиту творческим коллективом. Эту творческую встречу вел удивительный мим, режиссер, педагог и хороший человек, Георгий Рафаэльевич. На сцену выходили совсем юные актрисы - девять лет и менее, но были и актрисы постарше. Номера всех девушек поразили нас до глубины самого сердца (особенно "Жотем" - "я тебя люблю" - фр.)
 
Кочар. В музей, посвященный этому знаменитому армянскому художнику, мы отправились после представления в театре. Пожалуй, увиденная нами экспозиция картин, скульптур, движущихся картин (и такие есть) Ерванда Кочара была одна из самых необычных, что мы встречали в своей жизни. Обязательно посетите, если будете в Ереване!
 
Цицернакаберд. Мемориальный комплекс, посвященный великой трагедии армянского народа - геноциду армян в 1915 году. Поразительная по силе воздействия речь экскурсовода, что звенела болью в стенах мемориала, фотографии, видеокадры вызвали трепет в нашей душе - так, что мы еле сдерживали слезы.
После экскурсии мы вместе с нашими армянскими друзьями возложили цветы к священному вечному огню. Вечная память невинным...
 
Северный проспект, Ереван. Одна из центральных улиц столицы Армении. Что мы тут делали? Танцевали с армянами под народную мелодию уличных музыкантов, слушали "вольные экскурсии" наших друзей, и общались, общались общались! Очень душевно. 
 
Дом Москвы. Частичка России в Ереване. Московский культурно-деловой центр. Здесь нас ждал концерт Елены Есениной, популярной русской певицы. Казалось бы, нас не так уж легко удивить. Но вы бы знали, как мы танцевали под ее песни! Два раза нас приглашали на сцену, и это было удивительно, необыкновенно! И все это - вместе с нашими друзьями из солнечного Еревана!
 
Очень тяжело нам было расставаться с нашими братьями и сестрами, - именно так на второй день нашего пребывания в Армении мы чувствуем наше родство! И мы в трепетном предвкушении завтрашнего дня! Завтрашней встречи! А всю дорогу до отеля мы пели песни неповторимой Елены Есениной)

К списку новостей