18.11.2017

Миссия в Армению. День третий

17 ноября наши удивительные приключения в Армении продолжились, и сегодня о них рассказывают Анна Загревская и Полина Бобрищева. 

"Сегодняшний день был очень насыщенным, наполненным улыбками и смехом.

С самого раннего утра мы отправились в школу № 8. Нас сразу же пригласили  в библиотеку, где мы стали современниками Пушкина. Так живо, остро, интересно, душевно рассказали ученики о жизни Пушкина,  его друзьях-лицеистах, их учебе в Царскосельском лицее, что нам показалось, - мы и сами жители той эпохи.  Литературно-музыкальная композиция поразила нас своим художественным совершенством и  особенной атмосферой, в которой слова "честь", "дружба" приобретают свой настоящий вес. Удивил и солидный объем выученного наизусть ребятами материала. Так долго читать стихотворения, воспоминания, подхватывая друг друга, вступая вовремя, ведя мысль от самого начала повествования к его финалу можно только, пылая любовью к творчеству поэта и к нему самому. На душе становилось тепло от горящих глаз учеников. 

Литературные чтения у памятника А.С.Пушкину во дворе школы продолжили нашу программу. Мы тоже прочитали наизусть некоторые стихотворения великого поэта и постарались вложить в эти строки всю свою душу.  

Литературная гостиная. Здесь нам представилась уникальная возможность написать мини-сочинение, посвященное А.С.Пушкину на тему: "А все-таки жаль...".  Потом мы презентовали двадцатый юбилейный выпуск нашего журнала "Диво", вручили дипломы юным армянским писателям, художникам и поэтам, чьи произведения были опубликованы на страницах нашего издания. А затем - устроили небольшие авторские чтения под бурные овации благодарных слушателей.

Как сказала Наталья Гарриевна Степанян, директор школы №8,  наш журнал "Диво" вдохновил их на создание своего собственного журнала, на страницах которого ученики смогут прочитать об истории и культуре родной страны, города, любимых учителях, семейных ценностях и нашей дружбе. Этот журнал появится в школе №8 еще до нового года, желаем его авторам творческих успехов и вдохновения.

Концерт. Он стал кульминацией этого дня. Шедевральное исполнение вокальных и танцевальных номеров учениками школы 8 мы смотрели, открыв рот. Раз за разом мы поднимались в зале, аплодируя исполнителям стоя. Во время попурри песен из советских мультиков, которое юные  вокалисты исполняли на армянском, мы тихонько подпевали им на русском.  

Когда настал наш черёд выходить на сцену, вся та энергия, с которой мы поддерживали наших друзей, вернулась нам сторицей. Наши песни и танцы встречали овациями. После гимна школы мы начали петь Еребуни - гимн Еревана. И тут по залу пробежало волнение, люди в восхищении поднялись и стали петь вместе с нами... 

Несколько следующих песен звучали в концертном зале уже в нашем общем исполнении. Накал эмоций был так силён, что все артисты в финале начали обниматься друг с другом -  тут же, не сходя со сцены... 

В этот день у наших педагогов была важная - историческая -  встреча с директорами ереванских школ. На ней присутствовали руководитель Управления образования мэрии Еревана А.Г. Степанян и сотрудник этого управления А.В. Казарян. Они обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования между школами Еревана и Санкт -Петербурга и подписали проект положения о создании Ассоциации. 

А мы в это время отправились в музей, посвященный жизни великого армянского музыканта и композитора Комитаса. Нам очень понравился увлекательный рассказ экскурсовода о  невероятной судьбе этого человека, который в 10-летнем возрасте остался  круглым сиротой. Комитас смог преодолеть все трудности, которые встречались ему на пути. Он учился в Берлине, бывал в разных стандах Европы, но потом вернулся на родину. Долгое время он собирал народные песни и перекладывал их на ноты. Он был даже священнослужителем. Комитас стал национальным героем, потому что прославил свою страну и ее культуру, сделав все возможное для развития просвещения и сохранения наследия своего народа.  Но в 46 лет, став свидетелем геноцида армян, он не смог пережить эту трагедию, повредился рассудком и чуть позже скончался во Франции. В музее нам удалось услышать  запись голоса самого композитора...

В завершении этого дня нам выпала счастливая возможность пообщаться в неформальной обстановке с нашими друзьями армянами, чему мы были очень рады.

 

К списку новостей