20.11.2017

Миссия в Армению. День пятый

Ну вот и наступил последний наш день в Ереване. Говорить об этом грустно, тем более, что когда мы пишем эти строки, он уже подошел к концу.  Но день этот был просто замечательным. 

Сразу после завтрака мы отправились на Вернисаж. Это такое чудесное место, где авторские работы из самых разных материалов - серебро, текстиль, керамика, дерево, камень, кашемир, металл, - можно не только рассмотреть, но и купить. Там нас уже ждали наши дорогие друзья - пушкинцы из школы №8. Они помогли нам в ярком и шумном разноцветии торговых прилавков выбрать самые приглянувшиеся нашему сердцу сувениры, чтобы порадовать своих близких по возвращению в Питер. 
Гордый национальный инструмент дудук, веселая кукла в народной одежде,  расписаный орнаментом головной убор, серебряные украшения невиданной красоты, картина с видом величавого Арарата, резные шахматы ручной работы, - каждый нашел подарок для своих родных.
Не обошлось и без посещения рынка. Пряные специи, сладкие сухофрукты, ароматный кофе и другие вкусности. Армянские товары на несколько часов захватили наше внимание. В Армении мы успели и "пошопиться".
Все вместе мы сели в автобус, загрузив сумки с покупками. Машина тронулась, и ехала она далеко, покидая Ереван: следующей точкой прибытия был храм Гарни, единственное оставшееся место преклонения язычников. Пока мы ехали туда, я вновь прочувствовал сильнейшую атмосферу нашей дружбы - всю дорогу мы в едином порыве пели песни и немножко танцевали:)
Когда мы приехали в Гарни: горы, ущелья, реки, шумящие силой водного течения, и небо, синее-синее! Нам вновь открылась живопись природы Армении, и мы на час оказались в ее власти. А сколько фотографий мы успели там сделать... И среди всего этого чуда стоял храм. Было видно, что он древний. Выглядел как точная копия храма Зевса в Афинах, только в несколько раз меньше. Еще до принятия христианства здесь молилась королевская семья, а иногда и приносили жертвы богам. Оставив позади себя Гарни, когда мы погрузились в машину, мы двинулись далее по святым местам - в монастырь Гехард.
Еще одно культовое место Армении. И вновь расположилось оно в горах, но не на вершинах, а в ущелье. Теперь уже горная речка была столь близко, что можно было зачерпнуть горной водички. Монастырский комплекс, как казалось снаружи, изнутри был настоящей пещерой! Она ветвилась и выводила нас к разным алтарям. Мы вновь, как и день назад, взяли свечки, чтобы обратиться к Богу, каждый со своим. 
А потом, покушав, мы отправились еще дальше. Но это дальше невозможно было не посетить - священное озеро Севан, самое большое озеро в Армении. За это время нас разморило, и наш автобус превратился в сонное царство. 
Севан. Его холодные воды простирались до конца горизонта, а в самой узкой его части виднелись цепи гор, покрытых вечным снегом. Чтобы восхититься красотой момента (солнце уже заходило, и начался закат), мы забрались на возвышенность, где стояла красивая церковь. Да, хоть нас и продувало ветрами, но тот момент, те эмоции, которые испытываешь, когда видишь Севан и окружающий его мир, стоили того.
Когда мы возвращались в Ереван, на прощальный ужин, наш автобус был накачан такой энергией! Еще бы - мы слушали музыку, пели, танцевали - и не важно, играет ли эта музыка на английском, армянском или русском - нам было все равно.
На прощальном ужине в ресторане "Кавказская пленница" с очень знакомыми нам героями из одноименного кинофильма звучали слова благодарности, восхищения и любви, - как с русской, так и с армянской стороны. Мы поняли: наше сотрудничество переросло в крепкую дружбу.  И расставаясь у ресторана, мы долго обнимались и даже слегка всплакнули. Перейдя на другую сторону улицы к своему автобусу, обернулись к нашим армянским друзьям, взмахнули рукой и на всю улицу прокричали: "Я люблю тебя, Ереван!".
Прощальную свечку мы проводили под звуки дождя, который уютно шумел по крыше. Плакал и Ереван. Ему тоже было грустно расставаться с нами. Но ничего, мы же скоро встретимся, правда?.. 

К списку новостей