16.11.2017

Миссия в Армению. День первый

 15 ноября делегация наших школьников отправилась в образовательное путешествие в Армению в рамках нашего сотрудничества Школы 619 и Школы 8 г. Еревана.

 О том, как прошёл первый день этой миссии, рассказывает участник делегации Эдиль Пчелкин
Вы когда-нибудь видели настоящих армян? Армян в Армении, подчеркиваю. Общались ли с ними? Да, вы не можете увидеть сейчас Армению нашими глазами, но прочитав этот текст, уверяю вас - увидите.
 За создание материала для текста и нашего прекрасного настроения, хочу поблагодарить Солнце. Солнце, спасибо:)
 За сегодняшний день мы успели:
- три раза позавтракать (сытно)
- отобедать (очень сытно)
- отужинать (очень сытно) 
- посетили Матенадаран
- побывали в мэрии и музее Еревана
- погуляли и многое другое
 
Первое: мы были тронуты тем приемом, который оказала нам Армения. Сразу. Встретили нас по высшему разряду три удивительные и красивые женщины: директор ереванской школы №8 Наталья Гарриевна Степанян, учитель истории Нона Эдуардовна Овсепян и учитель русского языка Анна Альбертовна Назарян.
 В Армении чтят традиции. Одна из них - гостеприимство. Каждый армянин сделает буквально все для того, чтобы гость чувствовал себя как дома, и даже лучше. И в это "все что угодно" входит одна очень вкусная деталь - еда.
 И мы поняли это с самого начала, потому что первым делом, что мы сделали после расселения - сытно позавтракали. В общем-то, дела делами, а после можно и отдохнуть. Как? Поесть! Поэтому нас кормили каждые два-три часа. И все это безумно вкусно - отмечают все делегаты без исключений.
После заселения в комфортабельную и уютную гостиницу мы отправились в самый большой музей Армении - Матенадаран. Это архив древних рукописей, в котором хранятся более 20 тысяч различных документов, каждому из которых более века. Этот музей входит в топ-100 лучших музеев мира. Комплекс расположен на огромном холме, и мало того, что он виден почти из любой точки города - с его ступеней открывается потрясающий вид Еревана! Кстати о виде...
 Перемещались мы на экскурсионном автобусе, и это стало прекрасной возможностью посмотреть на Ереван, так сказать, в движении. Ереван - это удивительный город контрастов, и большой красоты. Живописные холмы и - обрывы, которые очень напомнили мне Гранд Каньон в Аризоне. Архитектура города не имеет аналогов, ведь большинство зданий в городе построены из розового камня - туфа. И поэтому Ереван называют "розовым городом")
 Если быстро описать, на что похож Ереван, можно сказать так: это смесь востока и запада, европейского и русского стиля и при этом родного - армянского, в нем господствует погода Крыма и живут армяне. В общем, мы влюбились в красоту этого города, и выложим вам фоточки;)
 
Следующая цель: музей города. Примечательно то, что музей этот находится в одном здании с мэрией. Что мы узнали, спросите вы? О том, что возраст Еревана - почти 2800 лет. В 2018 году будет этот юбилей. Армения - очень древняя страна, а Ереван, как оказалось, уже 12-я страница страны. Там же мы исполнили гимн Еревана на армянском языке - вместе с сотрудниками музея и руководителями департамента образования Еревана.
 После музея, а также поездки по городу на экскурсионном автобусе, наши друзья решили немного изменить план поездки, и повезти нас в очень красивое место - "Каскад". Представьте, если бы в центре Питера был огромный холм, на который ведет гигантская лестница и с его вершины виден весь город. Вот это и есть Каскад. Вид оттуда сказочный. Закончился вечер прекрасным ужином и задушевным разговором, за которым все мы поделились своими впечатлениями друг с другом. Спасибо Еревану, который за один день согрел нас своим солнцем и своим душевным теплом!

К списку новостей