19.11.2017

Миссия в Армению. День четвертый

Сегодня нас ждал насыщенный день.

Когда мы позавтракали и собрались в холле гостиницы, нам сказали - мы едем в Эчмиадзин, древнюю столицу Армении. На самом деле, рассказали нам об этом еще вчера. Звучало неожиданно даже так.
Эчмиадзин - город, бывший столицей Армянского Царства. Именно там располагается храм, который дорог каждому армянину, ведь он - первый христианский храм в Армении, и один из первых в мире. На самом деле, Армения - первое государство, принявшее христианство вообще. Было это в 301 году н.э.
Сам храм и монастырь близ него оказались живописными и источали бодрость и гармонию, несмотря на древность постройки. Когда мы вошли внутрь, нас пронзило чувство единения нашей души с этим местом. Каждый из нас поставил свечки за благо или упокой, вдохновленные атмосферой Эчмиадзина.
Затем, огромное спасибо армянскому гостеприимству, для нас открыли закрытую на реставрацию галерею реликвий армянской церкви, которая здесь называется "Сокровищницей". Нас впустили в святое хранилище богатств Армении, и мы в большой благодарности перед экскурсоводами и другими работниками за это.
Интересный случай. Топая обратно к автобусу, сопровождающие остановили нашу группу у одной из каменных таблиц на улице. Их с хитринкой веселые глаза говорили - "вот сейчас будет интересно"! Они сказали нам, что у армян есть такая игра: человек закрывает глаза перед армянским алфавитом и тыкает в любую букву. С той, в которую он попал, начинается имя будущей жены или мужа игравшего. Можете только догадаться, как мы от души повеселились, а буквы спрашивайте у нас индивидуально;)
Далее - музей Параджанова. Это очень знаменитый армянский режиссер, но как говорится, "талантливый человек талантлив во всем". Поэтому в музее, помимо афиш его фильмов, стоят его скульптуры, коллажи из фотографий, рисунки и инсталляции из любого хлама. Да, его гений был в том, что он мог из любого мусора создать шедевры. И все это со смыслом, а иногда с изрядной долей юмора. Посмотрите его работы.
Маленькая пауза насыщенного дня - поели, а дальше - снова культурно просвещаться. На сей раз мы поехали в Национальную Галерею на выставку Ованеса Айвазовского. Почти каждый знает, что Айвазовский - великий художник-маринист, но мало кто знает, что за свои 83 года жизни он написал (только известных!) более 6000+ картин! В общем, выставка взбудоражила наши умы. А великолепные пейзажи моря, как вживую - наши души.
Есть еще одно место в Ереване, которое петербуржец, ленинградец должен посетить обязательно. Почтить память героев времен Великой Отечественной войны. Правильно, поэтому далее мы отправились в два места: к памятнику, посвященному блокаде Ленинграда и Монументу Победы - армянской Родине-Матери. Отсюда, с высоты птичего полета, открывался захватывающий вид на Ереван. А вместе с Ереваном и на Арарат - священную гору всей Армении. 
А завершал этот насыщенный день концерт, на который нас любезно пригласили армяне. Несколько популярных армянских исполнителей народной эстрады выступали там. И хоть мы не понимали, о чем они поют, мы все равно с радостью провели это время:  аплодируя прекрасной музыке и чудесным голосам, а иногда даже выбегая по приглашению певцов танцевать перед сценой! И в конце для всех собравшихся мы исполнили полюбившуюся нам за эти дни песню - Ереван-Эребуни, гимн города Еревана, 13 столицы Армении!

К списку новостей