22.01.2018

Kpyг Жизни. Саженцы деревьев в обмен на вторсырьё

2017 год прошёл в России как год Экологии. В конце года президент Путин В.В. подписал закон о раздельном сборе отходов. Безусловно, все мы стараемся и будем стараться, чтобы и в 2018 году и далее бережное отношение к природе стало нормой.
Осенью 2017 года в Санкт-Петербурге благодаря поддержке администраций районов города была успешно проведена экологическая акция "Kpyг Жизни. Саженцы деревьев в обмен на вторсырьё". Цель акции - очищение и озеленение территории города силами самих горожан, чтобы каждый житель мог проявить заботу о своём городе:

  1. сдать вторсырьё (макулатуру и пластик) в переработку, снизив нагрузку на городские свалки;
  2. внести свой личный вклад в оздоровление воздуха - посадить дерево, украсив свой двор, район, территорию около работы, приобщить к этому своих детей.

Схема участия: люди и организации, детские образовательные учреждения собирают макулатуру и сдают её в переработку. Координаторы «Круга жизни» обрабатывают все заявки на саженцы, заказывают растения в питомниках и выдают их людям для посадки в согласованных местах.

Акция "Саженец в обмен на вторсырьё" впервые стартовала в Санкт-Петербурге весной 2017 года. Тогда, за первый сезон, было сдано 74 тонны макулатуры и пластика. Осенью 2017 года к акции присоединилось уже 7 городов и в целом по стране за осень было собрано 174 тонны вторсырья и высажено 3800 хвойных и лиственных деревьев и кустарников.
В Санкт-Петербурге осенью было собрано 122 тонны макулатуры и высажено более 2000 саженцев. Посадки состоялись на придомовых территориях, на территориях жилых комплексов, детских садов, школ, предприятий.От участников акции было получено огромное количество положительных откликов и просьб продолжать эту экологическую инициативу.

Сейчас открыт зимне-весенний сезон Круга Жизни, в котором каждый желающий может сдать макулатуру и взамен получить саженцы деревьев и кустарников.
Сроки сезона зима-весна 2018:

  • приём заявок на хвойные и лиственные саженцы - открыт, будет продолжаться до 22 апреля 2018г.;
  • сдача вторсырья по заявкам - открыта, будет продолжаться до 25 апреля 2018г.;
  • выдача саженцев и последующие посадки - первый этап 19-21 апреля, второй этап - середина мая.

Жители Санкт-Петербурга будут участвовать в «Круге жизни» в третий раз. Мы любим наш город и делаем его здоровее и красивее!

Подробности о движении Круг Жизни можно узнать:

К списку новостей