14.10.2016

Форум Молодые молодым-2016: день второй

14 октября участники Форума «Молодые молодым»-2016 встретились на новой площадке -  в Академии талантов (Каменноостровский дворец).
Второй день форума начался с выступления кандидата педагогических наук,  начальника отдела развития образования Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга В.Н. Волкова на тему  «Ориентиры Федеральной  целевой программы развития образования на 2016-2020 годы». Затем проект «Ученическое экспертное сообщество» презентовал доктор педагогических наук, профессор кафедры Департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ Л.С. Илюшин.
После пленарной части приступили к интерактиву. Участникам Форума было предложено всего за 80 минут придумать педагогический старт-ап по запуску школьных изменений. Вначале, разделившись на несколько проектных команд, педагоги и руководители образовательных учреждений обсудили такие насущные  темы, как оценивание, взаимоотношение педагогов и родителей, объем домашнего задания и повышение квалификации учителей. Затем им предстояло не только сформулировать  основные педагогические задачи в этих сферах, найти пути их решения, но и представить свои идеи, а также необходимые для них ресурсы в виде стенда - ракеты, готовой взмыть в космос. Участники форума увлеченно взялись за эту  работу и с успехом с ней справились. Когда все ракеты были готовы, состоялась общая презентация, во время которой спикеру каждого «конструкторского бюро» было представлено 3 минуты, чтобы защитить свой проект. А также было организовано голосование, с помощью которого было решено, какие же именно ракеты будут запущены в космос.
Кроме того, участникам форума была предложена увлекательная экскурсия по разным залам Академии талантов.
Завершился второй день вручением сертификатов и благодарностей, а также принятием меморандума форума «Молодые молодым»-2016.

С текстом резолюции Форума "Молодые молодым"-2016 вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке

К списку новостей