12.04.2016

Директор школы побывала с официальным визитом в Армении

С 3 по 10 апреля 2016 года состоялся визит делегации работников системы образования Санкт-Петербурга в Республику Армения. Возглавила делегацию заместитель председателя Комитета по образованию Ирина Александровна Асланян. В состав делегации вошла директор Школы № 619 Ирина Григорьевна Байкова.

Визит состоялся в рамках программы сотрудничества на 2015-2020гг. между Правительством Санкт-Петербурга и мэрией Еревана. Целью визита стала организация и проведение мероприятий по продвижению опыта образовательной системы Санкт-Петербурга.

Начальник управления общего образования аппарата мэрии Еревана Гаяне Согомонян отметила: «Мэрия Еревана ведет активное сотрудничество с правительством Санкт-Петербурга. Особенным является сотрудничество в сфере образования, в рамках которого уже реализован ряд совместных программ. Сформированная связь между учениками и учителями школ двух городов, взаимные визиты и обмен опытом свидетельствуют о продуктивном сотрудничестве».
В рамках визита в Ереван члены российской делегации посетили школы Еревана и ознакомились с организацией учебного процесса. Члены делегации побывали также в инклюзивной школе. В ходе визита были представлены достижения Еревана в сфере образования, опыт внедрения современных технологий в системе образования. Стороны обсудили также вопросы, касающиеся мер по преодолению вызовов современного образования.
5 апреля состоялось посещение мемориального комплекса Цицернакаберд и Музея-института Геноцида армян.
Петербуржцы посетили памятник детям блокадного Ленинграда и возложили к нему цветы. С участием школьников у памятника состоялось мероприятие, в ходе которого ученики представили интересные факты блокадного Ленинграда.
Напомним, что памятник был открыт в 2015 году мэром Еревана Тароном Маргаряном и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, в рамках официального визита губернатора Северной столицы РФ в Ереван.

Сотрудники Управления внешних связей аппарата мэрии г. Ереван подготовили для петербургских гостей и культурную программу. Гости побывали в музее С. Параджанова, посетили Государственный музей истории города Ереван.

Особенными для гостей столицы стали последние два дня пребывания в Ереване, когда члены делегации побывали на озере Севан, ознакомились с архитектурным памятником – языческим храмом Iвека н.э. Гарни – Гехард. Программа сотрудничества между северной столицей и Ереваном завершилась символически: 9 апреля члены делегации приняли участие в общегородском субботнике. Мэр города Тарон Маргарян и делегация из Санкт-Петербурга под руководством заместителя начальника комитета по образованию Ириной Асланян посадили деревья в мемориальном комплексе Цицернакаберд.

 

 

 

 

К списку новостей