17.05.2016

Большой Велопарад – 2016 пройдёт в Петербурге 29 мая

29 мая в Санкт-Петербурге при поддержке Правительства Санкт-Петербурга состоится Большой Велопарад – 2016. Мероприятие организовано в рамках единого дня велопарадов в Российской Федерации, который с этого года будет проходить в поддержку велодвижения каждое последнее воскресенье мая по всей стране.
В рамках торжественной части планируется организация телемоста с Москвой с места старта столичного велопарада. Ожидается, что количество участников велопробега в Санкт-Петербурге превысит 10 тысяч человек. Сбор участников велопарада – в 12:00 у здания БКЗ «Октябрьский».
Старт велопарада намечен на 13.00, после чего организованная велоколонна проследует по Невскому проспекту, далее в соответствии с маршрутом обогнёт Петроградскую сторону, проследует по Выборгской набережной и Приморскому проспекту до парка «300-летия Санкт-Петербурга», где финиширует в 14:30. Далее участников мероприятия и всех желающих будет ждать развлекательная программа, в ходе которой пройдут выступления творческих коллективов, выставка ретро- и кастомных велосипедов, игры на свежем воздухе, на территории парка «300-летия Санкт-Петербурга» также будут организованы веломаркет, полноценный фудкорт от молодых проектов, поп-ап мастерская, лекторий и многое другое. Длина всего маршрута составит порядка 16 км. Жители, которые хотят принять участие в велопараде, но не имеют собственного велосипеда, смогут воспользоваться городской сетью проката.
Всероссийский Велопарад организован с целью популяризации велодвижения по всей стране. Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание развитию велоинфраструктуры, поскольку это улучшает транспортную доступность, повышает социально-культурную привлекательность города, улучшает экологическую обстановку и помогает горожанам приобщиться к здоровому образу жизни. Так, в бюджете города ежегодно предусмотрена поддержка городской сети велопроката, кроме того, Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга ведется комплексная работа по созданию объектов велоинфраструктуры.

К списку новостей