28.01.2020

Родительский лекторий продолжает работу

В корпусе школы на Кондратьевском продолжает работу родительский лекторий. 24 января состоялось занятие первой группы для начальной школы. Вторая - на очереди. Тема лектория "Причины дезадаптации ребенка в школе, как помочь?".
На занятии родители вместе с педагогом-психологом Галиной Чигановой рассмотрели социальную сторону адаптации ребенка, роль семьи и школы в этом процессе. Дело в том, что в начальной школе акценты несколько иные, чем в старшей. Многие из них связаны именно с новизной учебной деятельности.
Родители поделились своими наблюдениями за детьми, тревожными моментами, связанными с адаптацией. И нашли много общих моментов в поведении своих детей, обменялись мнениями и приемами помощи своим детям в новой для них деятельности.
Вторая часть занятия была практической, где участники отработали в живых упражнениях приемы активного слушания своего ребенка, а также приемы повышения мотивации и самооценки ученика.
Занятие прошло плодотворно, было много вопросов, нашедших свое решение.
Огромное спасибо всем родителям, кто потратил частичку своего времени на живое общение, включился в практические упражнения. Именно они дают опыт на уровне личных ощущений, который потом можно легко применить на практике в разговоре со своим ребенком.
Практикуйте эти приемы дома, и у вас все обязательно получится!
Спасибо всем, кто вложил частичку своего опыта в общую копилку моментов успеха для своих детей!

К списку новостей