25.02.2021

Китайский новый год 2021 в школе 619

Праздничным фейерверком мероприятий отпраздновала наша школа приход Китайского Нового года! На этой неделе завершилась серия мероприятий, посвященных началу нового года по восточному календарю, год белого быка окончательно вступил в свои права.

Учитель Илья Сергеевич Семенов вместе с учениками 5-х классов нашей школы провел мастер-класс по традиционному китайскому искусству вырезания из бумаги «Цзянь чжи». Ребята не только попробовали свои силы в этом древнем искусстве, но и узнали много нового о традициях празднования Нового года в Китае.

Ребята 6-х классов вместе с учителем Морриган Вадимовной Машекиной занимались китайской каллиграфией. Иероглифы – самая сложная и самая притягательная часть китайского языка. Составлением парных поздравительных надписей занимаются все жители Китая накануне «Праздника весны». Пожелания изобилия и процветания в Новом году – традиционная тема иероглифических праздничных надписей. А вместе с учащимися седьмых классов был проведён мастер-класс по созданию традиционных китайских фонарей, приуроченный к фестивалю «Юань сяо цзе», дню, завершающему череду праздничных дней китайского нового года.

Особенно яркие впечатления у ребят остались от встречи с гостем из Китая, аспирантом университета культуры Бинь Шивэем. Ученики получили возможность на практике испытать свои знания китайского языка и задать вопросы о жизни в современным Китае.
Отдельным номером праздничной программы стала выставка изобразительных работ учеников разных классов нашей школы.

Под руководством учителей изобразительного искусства Ольги Вячеславовны и Лидии Владимировны ребята фантазировали на тему восточного нового года и ярких символов традиционного Китая.

Китайский праздник «Нового года» означает конец зимы и приход весны, начало нового активного цикла жизни, расцвет сил и творчества! Поздравляем всех с Новым Годом! 祝大家新年快乐!

К списку новостей