Ученический пленум 2016

23-25 марта 2016 года состоялись мероприятия деловой программы VII Петербургского образовательного форума. Круглые столы, семинары и рабочие встречи, приуроченные к Форуму прошли 21-22 и 26 марта. Главным событием Форума стало пленарное заседание по теме "Профессиональное развитие и социальная миссия современного учителя", которое состоялось 24 марта в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. В пленуме приняли участие Губернатор и члены Правительства Санкт-Петербурга, руководители Минобрнауки России, педагоги, ученые и управленцы - представители регионов Российской Федерации и зарубежных стран. На 24 марта была запланирована культурная программа для гостей Форума.

23 марта в Школе № 619 состоялся ученический пленум "Школа высоких педагогических технологий. От системы обучения к самообучающейся системе" - межшкольный слёт лидеров ученического самоуправления.

Целью ученического пленума являлось привлечение внимания общественности, социальных структур и бизнес-сообщества к инновационным процессам в области образования, поддержание диалога между учащимися и педагогами, обмен опытом между представителями различных стран и школ Санкт-Петербурга по вопросам стратегии развития образовательных систем, внедрения профессионального стандарта педагога.

Каков современный учитель глазами ученика, какова картина ожиданий учеников, их восприятия наших профессиональных качеств ответить на эти и другие вопросы смогли участники форума в ходе панельной дискуссии.

Подготовка к дискуссии началась с проведения интерактивного опроса «Портрет Учителя глазами Ученика».

Современный учитель, директор школы вместе с лидерами ученического самоуправления во время форума нашли ответы на широкий круг вопросов и сформировали свои «кейсы высоких педагогических технологий». В работе ученического пленума приняли участие делегации образовательных учреждений в составе 7-8 старшеклассников и сопровождающего педагога, руководителя.

В ходе работы ученического пленума состоялся фестиваль видеороликов в стиле «лайфхак» на тему: «Хочу такую школу...»

В программе ученического пленума були не только дискуссии, но и товарищеский матч по волейболу между командой педагогов и старшеклассников.

Работы, присланные на конкурс видеороликов в стиле лайфхак "Хочу такую школу":

- Гимназия № 56 (работа №1)

- Гимназия № 56 (работа №2)

- Гимназия № 171

- Школа № 619

- Гимназия № 261

- Лицей № 144

- Лицей № 179

- Лицей № 369

- Лицей № 239

- Гимназия № 406

- Гимназия № 74

- Школа №8 им. А.С. Пушкина (г.Ереван)